90 лет русскому хоккею

Другие новости от 05.04.2017

Клюшка из цельной ветви черемухи. Ей играли почти 90 лет назад. Это символ зарождения хоккея с мячом, главный экспонат на юбилейной выставке. Здесь все можно потрогать и даже примерить форму хоккеистов 1926-го года. Вымпелы, шарфы, клюшки с автографами – все, как в настоящем фанклубе.

Главные посетители – ветераны кузбасского хоккея с мячом и, конечно, юные хоккеисты. Это встреча сразу нескольких поколений, правда, пока не на льду. Одни вспоминают свой первый матч, другие – мечтают, чтобы их имена тоже запомнили болельщики и делают памятное селфи с легендами кузбасского хоккея.

Кроме заслуженных наград уже ветеранов кузбасского хоккея, на выставке – медали за победу на Чемпионате мира юных спортсменов. 10 ребят из кемеровского «Кузбасс-2000» в составе национальной сборной стали победителями первенства мира по хоккею с мячом среди юношей 2000 г.р. Соревнования проходили в феврале 2017 года в Финляндии. Тогда за победу боролись сборные России, Швеции,  Норвегии, Украины, Эстонии. Российская сборная завоевала «золото», переиграв в финале сверстников из Швеции. Ворота Сборной защищал наш кузбассовец.

Хоккей в Кузбассе развивается. И 90-летний юбилей – это только начало. Есть все шансы, что спустя время коллекция выставки пополнится новыми экспонатами, фотографиями, а, значит, и в Кузбассе появятся новые звезды хоккея.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально