Информационный дайджест за 30 марта 2017

Другие новости от 31.03.2017

1.   К 2020 году Кузбасс и Томская область намерены построить прямую дорогу Томск–Тайга ценой 7 миллиардов рублей. Взаимовыгодный проект автосообщения обсудили губернаторы регионов Аман Тулеев и Сергей Жвачкин. По предварительным данным, протяженность дороги составит около 68 км. Из них 47 пройдут по Томской области, 21 – по Кузбассу. С вводом трассы в строй время в пути для жителей Тайги и Томска сократится в три раза. Кузбассу проект поможет создать транспортно-логистический центр в Тайге, будет дан импульс привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры моногорода, созданию производств и дополнительных рабочих мест не в градообразующей железнодорожной отрасли, а в малом бизнесе. Впервые в новейшей истории страны два региона объединили усилия, чтобы реализовать крупномасштабный проект в рамках государственно-частного партнерства – вместе с компанией-концессионером. Концессионное соглашение будет заключено на 13 лет по результатам совместного конкурса. Предполагается, два региона вложат в строительство 3 из 7 млрд рублей, пропорционально затратам на строительство участков на их территориях. Остальные 4 млрд, включая заемные средства «Газпромбанка», будут инвестированы концессионером. Этот частный инвестор возьмет на себя проектирование, строительство объекта, а в первые 11 лет после ввода – техническое обслуживание и ремонт. Будущая дорога пройдет по неосвоенной таёжной местности, поэтому проектировщикам и строителям предстоит решить ряд сложных технических задач. Аман Тулеев подчеркнул, нужно в сжатые сроки перейти к реализации проекта и предложил в помощь дорожникам привлечь в дальнейшим с обеих сторон аварийные бригады МЧС.

2.   За март задолженность по зарплате снизилась в Кузбассе на 58,7% – до 45,9 млн рублей. В настоящее время работодателям региона нужно погасить долги перед шестью сотнями работников. При этом больше половины из оставшейся суммы приходится на организации-банкроты. Областной и муниципальные штабы по финмониторингу вместе с надзорно-контрольными и правоохранительными органами продолжают контролировать ситуацию на предприятиях в ежедневном режиме.

3.   Считанные дни остались у кузбассовцев, чтобы застраховать имущество от паводка. Оформление полисов прекратится, согласно законодательству, с началом вскрытия рек, которое ожидается в начале апреля. Без полиса все расходы на ремонт, восстановление лягут на плечи собственника, и эти затраты могут стать неподъемными. В свою очередь, наличие страховки сведет к минимуму возможные убытки. На сегодняшний день уже застраховано более 2,5 тыс. подворий, или более 30%, в зоне возможного подтопления. В том числе по решению губернатора страховки получили бесплатно 685 семей с доходом на члена семьи ниже прожиточного минимума. Из областного бюджета на эти цели направлено более миллиона рублей.

Поделиться в соцсетях

Актуально