Кузбасские школьники продолжают поездку по моногородам

Другие новости от 31.03.2017

Хрусталь – это стекло с добавлением свинца. Отличить настоящий хрусталь можно по звуку – у хрусталя он длится до нескольких секунд.

Стекло в стиле Галле украшало интерьеры четы Романовых, кувшины шли на экспорт в Персию, имитируя фактурой камень, золото и перламутр, а стеклянные кубки дарили вождям Советского союза – все это продукция завода города Гусь-Хрустальный. Известно ,что император Нерон заплатил за две чаши из бесцветного стекла золотом, превышающим их вес. Сегодня никого не удивишь стеклом любых оттенков. Построить крепкий бизнес на хрупком материале непросто. Вдребезги разбилось благосостояние жителей этого города в 2012-м, когда завод объявили банкротом. Но четыре года назад свет надежды забрезжил вновь. Несколько цехов возобновили работу.

Гусь Хрустальный – настоящий хрустальный феникс. Только не из пепла, а из кварцевого песка, в печах при температуре 1400 градусов здесь снова плавится стекло, как в 18 веке, когда купец Мальцов основал первый стекольный завод. К слову, именно тогда Гусь-Хрустальный и стал моногородом. Школьники из Кузбасса внимательно изучают опыт развития моногородов Владимирской области и, как через стеклянную призму, смотрят на историю своих городов. Когда-то стекольным производством славился и кузбасский моногород Анжеро-Судженск.

Что и как будет работать в городах Кузбасса, во многом зависит от этих ребят. Сегодня школьники – завтра передовики производства и успешные менеджеры. Чтобы приходили идеи будущих проектов и хватало навыков для их воплощения–экскурсия в детский технопарк «Кванториум». Промышленный дизайн, роботехника, аэроквантум. Здесь готовят будущих ученых, антихакеров, генных инженеров. В этой атмосфере можно сконструировать и свое призвание.

В Кузбассе также планируются строительство своего детского технопарка, развивается Российское движение школьников, работает огромное количество клубов, секций, объединений. Кузбасские школьники – первые в стране ласточки, изучающие опыт развития моногородов. Поставить на крыло свои собственные проекты – теперь их главная цель по возвращении на родину.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально