Информационный дайджест за 29 марта 2017

Другие новости от 30.03.2017

1.   За 2016-й год ветеринары Кузбасса провели 3 миллиона диагностических исследований и сделали животным 439 миллиона прививок. Об этом сообщил на пресс-конференции в обладминистрации начальник управления ветеринарии – главный  государственный ветеринарный инспектор области Сергей Лысенко. С началом весны 2017 года ветеринарные специалисты приступили к очередным профилактическим мероприятиям в хозяйствах и на подворьях: диагностическим исследованиям крови коров на бруцеллез, лейкоз, вакцинации против сибирской язвы. Каждому жителю необходимо предоставить животных ветеринарным специалистам для клинического осмотра и необходимой обработки. Особое внимание уделяется профилактике африканской чумы свиней, что связано со случаем этого заболевания в одном из районов Иркутской области в начале марта. Кроме того, Минсельхоз разработал проект ветеринарных правил осуществления идентификации и учета животных. Ожидается, что чипирование станет обязательным для лошадей, крупного рогатого скота, свиней – с 1 января 2018 года; для мелкого рогатого скота, собак, кошек, домашней птицы, пушных зверей, а, возможно, пчел и рыб — с 1 января 2019 го.

2.   Кузбасс завершит противопаводковые работы до 1 апреля Как сообщил замгубернатора Анатолий Лазарев, это связано с прогнозами, которые дают синоптики. По данным Кемеровского гидрометеоцентра, вскрытие рек ожидается 6-10 апреля. В Кузбассе уже проведены 10 подрывов ледового покрова на реках. Начальник ГУМЧС России по области Александр Мамонтов отметил, специалисты ежесуточно отслеживают изменения состояния ледового покрова на реках, в том числе с помощью космического мониторинга и беспилотников.

3.   С начала 2017 года инспекторы областной госжилинспекции выявили 94 факта незаконной перепланировки квартир. Как сообщила начальник областной ГЖИ Ирина Гайденко, в 2017 году в Кузбассе проведено 148 проверок по вопросам переустройства жилых помещений. В 94 случаях факт незаконной перепланировки квартир подтвердился. К нарушителям применены строгие административные санкции. Так, общая сумма штрафов за незаконную перепланировку жилья превысила 137 тыс. рублей. Также в госжилинспекции напомнили, что перепланировка квартиры допускается лишь при наличии разрешительной документации, выданной уполномоченным органом местного самоуправления. Если документ не выдан, все работы являются незаконными.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально