Взрывные работы на Томи

Другие новости от 30.03.2017

С самого утра на Томи уже десятки специалистов-взрывников. Есть утвержденный план, есть тротил. Осталось пробурить лунки, аккуратно уложить взрывчатку и соединить все в единую цепь. Процесс секретный, но нашей съемочной группе удалось все заснять в деталях. Правда, на лед пускают. В целях безопасности. Взрыв назначен на 15:00. Но уже за час до ледового зрелища собираются сотни зрителей. Вместе со льдом, они будут взрывать инстаграм своими снимками.

Толщина льда в этом году в районе Кузнецкого моста – 63 сантиметра. И будет ли вообще взрыв, решалось в пятницу на специальной комиссии. Были варианты лед чернить или распиливать.

350 тысяч рублей, 12 единиц техники, 42 человека и несколько часов работы. Все эти цифры стоят за  минутным взрывом.

Камеры настроены, главное, чтобы руки операторов не дрогнули. За пять минут до взрыва в целях безопасности перекрыли Кузнецкий мост. Пронзительный вой сирены и вот оно долгожданное и бесплатное для кемеровчан шоу воды и льда.

Затор, который мог бы здесь образоваться, абсолютно безопасен для нового моста, но давление ледовой массы могли не выдержать опоры старого. И только когда его снесут, Томь перестанут взрывать ежегодно. Ранее буровзрывные работы уже провели на реках юга Кузбасса, что позволило улучшить паводковую ситуацию. Техника тоже готова, в субботу прошел областной смотр. Одна мобильная группа отправилась в Калтан, спасатели везут с собой мотолодки, передвижные пункты управления, беспилотные летательные аппараты, которые смогут с воздуха дать полную картину состояния рек.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально