previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.03.2018

Итоги выборов президента России


Итоги выборов президента России

Выборы президента России состоялись. В Кузбассе завершился подсчет голосов избирателей. Сегодня данные озвучены на итоговой пресс-конференции, которая прошла в избирательной комиссии Кемеровской области. Явка на выборах в Кузбассе составила 83,35% избирателей. Это выше, чем на выборах в 2012 году. Тогда явка составила 79,16%. 85,57% кузбасских избирателей отдали свой голос за кандидатуру Владимира Путина. За Павла Грудинина проголосовали чуть более шести процентов избирателей. За Владимира Жириновского – 4,97%. Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов.

Всего на территории области действовали 1 752 избирательных участков. Число избирателей составило более 2 млн человек.

По итогам голосования Кузбасс вошел в 10-ку регионов России с самой высокой явкой избирателей. Наиболее активными территориями области стали Прокопьевский, Юргинский и Яшкинский районы. Здесь явка составила 93%.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«В день голосования все прошло нормально: участки открылись вовремя, комиссии приступили к работе. Прошел день голосования. В 20-00 все участки закрылись без задержек.»

Впервые за ходом выборов на всех участках следили общественные наблюдатели. Они представляли интересы избирателей. Их задачей был независимый контроль за ходом голосования, наблюдение за подсчетом голосов и результатами выборов.

Андрей ПЕРЕЛАДОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КЕМЕРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ
«Была создана структура по обучению, по подготовке материала, по структуре этого процесса непосредственно в тесном сотрудничестве с Ассоциацией юристов России. До этого момента такой ассоциативной связи не было.»

Сергей ТАТАРНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ
«Моя работа заключалась в том, чтобы следить за порядком, чтобы не было никаких нарушений и всячески помогать председателям на данном участке. И пока я находился, за все время нарушений не было. Я за всем следил.»

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«За три месяца, где-то даже с лишним, у нас 60 обращений. Но они тоже разного вида: где-то снег почистить, то кандидат на кандидата пожаловался, на баннеры. Тем более мы интернет-пространство тоже мониторили.»

В целом, как отметили на пресс конференции атмосфера на выборах была спокойная. Избиратели приходили на участки целыми семьями и оставались на несколько часов: смотрели концерты, участвовали в розыгрышах и мастер-классах.

Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ
ПРЕДЕСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Некоторые уходили с участков – они приходили голосовать в обед или утром и уходили после обеда, или вообще вечером. Потому что погода хорошая. Они пошли погулять. Заодно проголосовали. Плюс конфеты, шоколад, мороженное. Не просто голосовать, как нужда какая-то, а исполнить свой долг конституционный. Ну и плюс еще и отдохнуть, походить там где-то.»