previous arrow
next arrow
Slider
Новости партнеров 16.01.2019

Как вырастить землянику из семян


Многие знают, что чаще всего землянику покупают уже в виде рассады, но есть вероятность, что они могут быть заражены или вовсе не плодоносить. Поэтому хорошим решением будет сходить в магазин с семенами и приобрести несколько пачек качественного материала.

Как вырастить землянику из семян

Землянику довольно трудно вырастить и сохранить на грядке, поэтому перед высадкой семена проращивают и закаливают. Проращивание проводят в теплой влажной среде, например на подоконнике во влажной ткани. Закаливание проходит так: после двух трех дней проращивания емкость с семенами ставят на 1 день в холодильник на нижнюю полку. Через день емкость снова возвращают на место. Семена приобретают устойчивость к перепадам температур.

Как вырастить землянику из семян

Проращивание в рассаду

Чтобы к сезону посадки, маю, получить 30- 40 готовых к росту кустов подготовку начинают в январе или феврале.

После того, как семена прошли закалку, их нужно высадить в подготовленную почву. Идеальный субстрат для проращивания состоит из смеси чернозема, песка и торфа. Перед посадкой субстрат обязательно обрабатывают кипятком или прожаривают в духовке, это способствует обеззараживанию.
Нужно быть готовым к тому, что прорастание у земляники 1 к 5, и мало того, между первым и последним проросшим семечком в партии может пройти 20-30 дней. Поэтому в подготовленный грунт сажают только проклюнувшиеся семена, иначе весь труд будет впустую.
После посева в почву контейнер накрывают стеклом или полиэтиленом и ставят в место, где температура держится в пределах 22-24 °С. В течение всего проращивания каждый день стекло поднимают на несколько минут, а полив проводят каждые 2-4 дня.

Если соблюдать все условия, то устойчивые растения можно получить через 3-4 недели.
Как вырастить землянику из семян

Уход за проросшими семенами до высадки в сад

Для того, что бы земляника роста не в длину, а на качество, после прорастания ящик переставляют в хорошо освещаемое место. Стекло или полиэтилен не убирают, а продолжают раскрывать на несколько минут каждый день. Оптимальная температура для роста снижается до 20-21 °С. После того, как появятся первые листочки, время проветривания увеличивают с 2 минут до 1-2 часов.

В течение месяца землю удобряют каждую неделю слабым раствором перегноя или помета. Это даст силы расти прихотливой землянике. Можно приобрести удобрения в магазине, в которых будет преобладать калий и азот.

Высаживать в землю можно только тогда, когда температура окружающей среды будет выше 10-15 С, и заморозков не планируется однозначно.