previous arrow
next arrow
Slider
Новости партнеров 09.07.2015

Можно ли самостоятельно сделать шеврон?


Шевроны получили огромную популярность. Они широко используются не только на военной форме и форме полиции, но их также можно заметить на повседневной, спортивной, детской одежде. Уникальный и неповторимый дизайн шеврона можно сделать только своими руками, а не покупать уже готовое изделие в магазине. Пришивные эмблемы собственного изготовления украсят верхнюю одежду, джинсы, пиджак. По понятным причинам сделать шеврон своими руками на военную форму, рабочую одежду даже пытаться не стоит. У вас вряд ли получится также точно и аккуратно сделать каждый штрих. Именно поэтому такие пришивные эмблемы заказывают в специальных ателье. Но для повседневной одежды стоит узнать, как сделать шеврон самостоятельно, чтобы создать свой неповторимый образ.

На сегодняшний день пришивные эмблемы — это не только корпоративный элемент культуры. Чаще всего всевозможные нашивки на одежду можно найти на куртках байкеров. Кстати, многие из них не покупают нашивки, а делают их самостоятельно. Для того, чтобы создать свой знак отличия вам понадобится бумажный скотч, канцелярский нож, карандаш, акриловые краски и плотная ткань.

Как проще всего сделать шеврон своими руками.

Как сделать шеврон своими руками, вы узнаете из простых рекомендаций, которые представлены ниже. Для начала стоит приготовить трафарет. После того, как трафарет готов, прикрепите его скотчем на плотный кусок ткани. Именно на этой ткани вы и будете делать нашивку. С помощью акриловой краски нанесите рисунок через трафарет. Можно использовать фен, чтобы быстрее высох рисунок. Когда рисунок подсохнет его стоит вырезать и пришить на одежду. Есть еще один способ, как сделать шеврон своими руками. Его можно создать горячим способом. Для этого приготовьте обратное клише, пасту ПВХ-ЕП и плотную ткань. Пасту разложите в небольшие баночки и добавьте в нее краску.

Когда клише будет забито пастой, удалите ее излишки. Нагрейте утюг и положите клише на него на 20 секунд, затем снимите и дайте остыть. С помощью иголки удалите ту часть рисунка, которая по вашим задумкам должна быть другого цвета и забейте этот участок другим цветом. Пастой черного цвета необходимо покрыть всю поверхность клише в 1 миллиметр толщиной. После чего прижмите очень плотно клише к вырезанному куску ткани и нагрейте это место утюгом. Когда клише остывает, то паста, находящаяся внутри приобретает консистенцию резины. Когда вы снимете остывшее клише с ткани, то должны увидеть, что на ткань перешла черная паста вместе со всеми остальными цветами. Удалите остатки пасты. Если вы играете в пейнтбол, то можете попробовать сделать шевроны ВВ при помощи такого метода для вашей команды.

Как делают шевроны при помощи «холодного» метода.

Есть и еще один способ, как сделать шеврон. По принципу он схож с горячим, в котором использовался утюг. Но этот способ является холодным и вместо утюга в нем используется катализатор. Для того чтобы заполнить рисунок пастой 6 цветов, стоит покрыть сначала все изображение резервирующим составом. Если необходимо добавить цветную пасту, нужно убрать катализатор и при помощи шприца добавить нужный цвет. Стоит уточнить, что шевроны, выполненные именно холодным методом намного лучше по качеству.

Но машинная вышивка, конечно же, не сможет сравниться с ручной. Ведь именно при помощи современных машин можно добиться высокого качества и точности всех деталей рисунка. Если вам необходимо сделать несколько одинаковых шевронов, то лучше заказать их исполнение в специальной студии, а не пытаться сделать самостоятельно.