Slider
Новости партнеров 04.06.2015

Бассейн на дачном участке


Бассейн на дачном участке

Бассейн на дачном участке
Отдых на даче – лучшее, что может быть в летнее время для офисного работника. Особенно, если у вас есть персональный бассейн. Тем более, что хороший бассейн сегодня можно сделать самому.
Если же Вы боитесь браться за эту работу, попробуйте остановиться на каркасном типе бассейна. В этом случае его чаша будет находиться над поверхностью земли. К главным недостаткам можно отнести:
— громоздкость конструкции;
— необходимость демонтажа на осенне-зимний период;
— высокая стоимость такого бассейна.
Зато самым главным плюсом будет легкость установки: привез, поставил, подключил воду и слив (при желании можно это не делать) и можно плавать.
Если же руки у вас золотые, а денежных средств недостаточно, для вас подойдет котлованный бассейн. Он, кстати, может иметь различную форму, в зависимости от внешнего вида Вашего дачного участка.
Для его изготовления Вам также потребуется бетон, средства гидроизоляции и ряд сопутствующих материалов. Помните: при создании такого типа бассейна вас ждут большие земляные работы, а демонтировать без следа его не получится.
1. Для начала выберите лучшее место для бассейна. Ведь этот предмет должен не только украшать участок, но и служить своей основной цели – для отдыха и купания. Рассчитывайте, что бассейн должен располагаться поблизости от водопроводной и канализационной труб.
2. Вторым этапом станет расчет размера и формы бассейна. Лучшая глубина для бассейна – 1,5 метра. Но мы можете изменить этот параметр сами.
3. Котлован для будущего бассейна необходимо делать глубже и больше, чем рассчитывали. Ведь у него будут еще стенки, которые отнимут от 40 сантиметров до метра, прибавьте к этому слой гидроизоляции.
4. Обязательно выровняйте поверхность котлована. Затем засыпьте на дно песок слоем в 30 сантиметров, утрамбуйте его. Уложите несколько слоев рубероида и мастику из битума. Учитывайте при этом систему слива воды.
5. По краям бассейна нужно установить опалубку, залив между ней и землей слой бетона. Выбирая бетон, остановитесь на марках, устойчивых к высокому содержанию влаги и перепадам температуры. После застывания бетона снимаем опалубку и обрабатываем стенки с помощью смеси воды и бетона.
6. На дно бассейна в идеале следует уложить щебень и армирующую сетку, а затем залить его гидробетоном. Пожалуй, это все.
7. Остается украсить Ваш бассейн декоративной отделкой. Кстати, такой бассейн – «непаханое поле» для дизайнеров и реализации фантазии.
8. Также, немаловажно, чтоб бассейн был всегда чистым. Химия для бассейнов оптом есть на http://ph-pool.ru/.

Если же Вы не хотите возиться с бетоном, купить готовую конструкцию ил полипропилена или закажите по нужным вам размерам. Материал этот очень прочный и устойчивый к повреждениям. Такая конструкция стоит гораздо дороже, но считается более безопасной, так как об нее практически невозможно пораниться.
Помните, что водопроводные и канализационные трубы, подходящие к бассейну, обязательно требуют утепления, ведь вода в них может оставаться и зимой, а это приведет к многочисленным повреждениям.